Месяц

Год

Без голов и шансов в Суперсерии. Россия уступает на родине Везины

16.11

Суперсерия – это не только отбор кандидатов на чемпионат мира, но и настоящее приключение для ребят, надевших форму сборной России. Для многих из них этот визит в Канаду первый в карьере. И нет никаких сомнений, что он запомнится надолго. Россияне в рамках этого турне играют с командами разных стилей, проводят в автобусах по шесть часов, а порой выходят на лёд с разницей меньше чем сутки. Так, на следующий же день после поражения в Гамильтоне от лиги Онтарио подопечным Валерия Брагина предстояло сыграть с командой Квебека в Шикутими.

Путешествие по Канаде – это ещё и самые разные арены со своей историей. Скажем, во второй игре серии нашим парням представился шанс почувствовать себя игроками НХЛ. К этому располагала домашняя арена «Эдмонтон Ойлерз», на которой сошлись сборные России и Западной хоккейной лиги. А вот матч №5 – это своего рода экскурс в историю. Стадион в Шикутими, возведённый в 1947 году и названный в честь того самого Жоржа Везины, помнит многое. В том числе победу российской «молодёжки» на суперсерии-2007. Тогда подопечные Сергея Немчинова одержали победу со счётом 6:4, а три очка набрал Михаил Милёхин – один из главных нереализовавшихся талантов своего поколения.

«Жорж-Везина-центр» — домашняя арена сразу для двух игроков сборной лиги Квебека. За местный клуб выступают защитник Фредерик Аллар и нападающий Николя Руа, являющийся к тому же капитаном. Компанию им в этом матче могли составить два россиянина, но график «очко за игру» Дмитрия Жукенова не убедил Брагина, а 17-летний Даниил Соколка ещё слишком юн для вызова в «молодёжку». Косвенное отношение к «Шикутими» имеет и один из игроков, вызванных на Суперсерию. Герман Рубцов выбран этим клубом на импорт-драфте CHL, но в этом сезоне выступает за родной «Витязь». Во время Суперсерии прошёл слух, что проспект «Филадельфии» может остаться в Канаде, однако подтверждение он не нашёл.

С приездом в сборную России двух челябинцев из «Гатино» Якова Тренина и Виталия Абрамова место в составе потеряли Никита Дыняк и Клим Костин, но любопытно и то, как изменилась роль Рубцова. Брагин впервые за Суперсерию поставил центрфорварда «Витязя» на фланг. Не трудно догадаться, что это решение – эхо предыдущего матча. Одну из пяти шайб игроки лиги Онтарио забросили россиянам после того, как Рубцов вчистую проиграл вбрасывание. На молодёжном чемпионате мира такое будет недопустимо. Другое дело – игра на фланге, где и творчества больше, и ответственности чуть меньше. В новой роли Герман попробовал себя, появившись в звене с Абрамовым и Трениным.

Сказать, что тройка Рубцов – Тренин – Абрамов произвела сильное впечатление – значит приукрасить действительность. Они долгое время сидели в засаде, а впервые по-настоящему заявили о себе только в концовке второго периода. Осев в чужой зоне, легионеры дважды выводили Рубцова на бросок, но обернулся этот всплеск вовсе не голом, а удалением Абрамова за атаку на вратаря. За этот фол канадцы наказали российскую «молодёжку» незамедлительно и, надо признать, эстетски. Разорвав нашу оборону в несколько передач, они вывели на бросок того самого Руа – капитана местной команды, не имеющего, правда, никакого отношения к Святому Патрику.

После того как сборная Квебека реализовала большинство, счёт стал 2:0. Открыли же счёт канадцы всего за три минуты до этого, когда с передачи Пьера-Люка Дюбуа отличился Жульен Готье. Нападающего, выбранного на последнем драфте в первом раунде «Каролиной», наши защитники неосмотрительно оставили одного на пятаке. Не лучшим образом сыграла первая пара сборной России Петрищев – Зайцев. Один защитник ушёл за ворота, чтобы провести силовой приём, а другой в это время покинул пятачок. Результат – разыгранная как по нотам комбинация и отыгранный Владислав Сухачёв. Челябинец, сменивший на последнем рубеже Антона Красоткина, оставался «сухим» на протяжении почти 36 минут.

Долгое время Сухачёву удавалось оставлять российскую «молодёжку» в игре. Чего только стоит почти минута, проведённая втроём против пятерых, а также буллит, хладнокровно отражённый нашим вратарём. К слову, это уже второй штрафной бросок в этой серии, назначенный в ворота сборной России. Это заметно контрастирует с тем, к чему подопечные Брагина привыкли на родине. В КХЛ с изменением правил буллиты с недавних пор стали настоящей экзотикой. Впрочем, отличные моменты были и у сборной России, в частности у Александра Волкова. Наш габаритный форвард дважды выкатывался на ворота, а в одном из эпизодов по левую руку от него был Квартальнов, но выход «2 в 0» он решил завершить броском.

Учитывая жёсткий график игр, не стоит удивляться тому, что сборной России недоставало свежести. Особенно это проявлялось в завершении атак. Если на самоотверженную борьбу в углах у подопечных Брагина ещё хватало сил, то построение собственных атак проходило с большим скрипом. За весь третий период, когда, по идее, россияне должны были устроить финальный штурм, по воротам Каллума Бута было нанесено всего-навсего три броска. Кто-то скажет, что в лиге Квебека растёт наследник Жоржа Везины, но в том, что сборная России впервые за Суперсерию ушла со льда без заброшенной шайбы, есть не только его заслуга.

Итогового счёта 4:0 канадцы добились в третьем периоде. Томас Шабо отметился классным дальним выстрелом, а Жульен Готье буквально затоптал Александра Щемерова. Здоровенный форвард, набравший в этом матче три очка, продавил нашего защитника и закатил шайбу в сдвинутые ворота. Это был явно не день сборной России, которая потеряла шансы на победу в Суперсерии. Однако в случае успеха в заключительном матче, который пройдёт в ночь с 17 на 18 ноября, подопечные Брагина ещё могут сравняться с канадцами по количеству побед. А главное, что у тех, кто не убедил главного тренера в необходимости поездки на чемпионат мира, ещё будет шанс вскочить на подножку уходящего поезда.